Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
О проекте изменений в постановление Правительства РФ от 16.02.2008 г. № 87
Печать E-mail
01.09.2021 14:14

Минстроем России на сайте Regulation.gov.ru опубликован проект постановления Правительства Российской Федерации «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. № 87 и признании утратившими силу отдельных положений некоторых актов Правительства Российской Федерации», который в настоящее время проходит процедуру оценки регулирующего воздействия.

В размещенной в настоящее время редакции проекта постановления частично учтены ранее направленные замечания профессионального сообщества, однако данная редакция имеет следующие основные отличия от ее предыдущей версии:

– проектом постановления предлагается наделить федеральные органы исполнительной власти и госкорпорацию «Росатом» правом вносить изменения в состав разделов проектной документации и требования к их содержанию в части определения особенностей таких разделов и требований (по согласованию с Минстроем России). Помимо этого, и тоже по согласованию с Минстроем России, проектом постановления предлагается наделить ФОИВы правом своими ведомственными актами уточнять требования к содержанию разделов проектной документации (подпункт 2 пункта 1 Изменений);

– Положение о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию дополняется нормой о том, что проектная документация может быть подготовлена в форме информационной модели (абзац пятый подпункта 2 пункта 2 Изменений);

– сохраняется раздел 10 «Мероприятия по обеспечению доступа инвалидов», однако раздел 10(1) «Мероприятия по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности и требований оснащенности зданий, строений и сооружений приборами учета используемых энергетических ресурсов» по-прежнему исключен, и мероприятия этого раздела «перекочевали» в другие разделы;

– проектом постановления предлагается дополнить раздел 12 «Иная документация в случаях, предусмотренных федеральными законами» подпунктом «б.2) проект организации дорожного движения ... в случаях, предусмотренных частью 12 статьи 18 Федерального закона “Об организации дорожного движения в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации”».

Ранее, в период обсуждения подобного проекта акта в конце 2019 года на основании поступивших замечаний и предложений от профессионального сообщества НОПРИЗ были направлены в Минстрой России и Правительство Российской Федерации основные концептуальные замечания, с которыми предлагаем ознакомиться в прилагаемой справке.

Указанные в справке концептуальные замечания вошли в основу отрицательного заключения Минэкономразвития России, подготовленного по итогам проведенной оценки регулирующего воздействия проекта постановления.

Учитывая, что размещенная в настоящее время редакция проекта постановления концептуально не изменилась по сравнению с ее предыдущей версией, вышеизложенные в прилагаемой справке замечания представляются актуальными.

Замечания и предложения к очередной редакции проекта постановления предлагается до 8 сентября 2021 года размещать на сайте Regulation.gov.ru и направлять в Минстрой России на электронные адреса Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. и Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , а также в НОПРИЗ на Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.