Саморегулируемая организация
Союз «Межрегиональное объединение организаций
в области проектирования «ЯРД»

tel adres2

 
В России учреждают медаль «Мастер связи»
Печать E-mail
03.10.2016 14:02

Минкомсвязи определит отраслевых «мастеров».

Минкомсвязи намерено учредить звание и ведомственный нагрудный знак отличия «Мастер связи». Проект соответствующего приказа за подписью главы ведомства Николая Никифорова появился на федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Как говорится в документе, звание «Мастера связи» дает его обладателю право на присвоение звания «Ветеран труда».

Как пояснили CNews в Минкомсвязи, чтобы работнику отрасли получить ветеранский статус и соответственно все причитающиеся льготы, необходимо будет сначала получить «Мастера связи». «В соответствии с постановлением Правительства РФ № 578 от 25 июня 2016 г. федеральным органам исполнительной власти поручено утвердить один знак отличия, дающий право на присвоение звания "Ветеран труда". В Минкомсвязи России такой ведомственной наградой станет — звание "Мастер связи"», — добавили в ведомстве.

Решение о присвоении звания будет принимать министр связи и массовых коммуникаций на основании решения специальной наградной комиссии ведомства. При присвоении звания гражданским служащим Минкомсвязи станет выплачиваться единовременное поощрение в размере 7 тыс. руб. Сотрудники иных организаций смогут получить суммы, размер которых определят их работодатели.

Напомним, в августе 2016 г. стало известно о разработке в Минкомсвязи собственного герба и флага.

Кто сможет получить «Мастера связи».

Новое звание станет присваиваться служащим Минкомсвязи и подведомственных ей структур, а также «иным лицам» сферы ИКТ, связи, радиовещания и пр. — за успехи в совершенствовании социально-экономических программ, реализацию федеральных и региональных программ развития отрасли. Необходимый отраслевой рабочий стаж «Мастера связи» должен составлять не менее 15 лет, из которых не менее трех лет он должен проработать в той организации, которая ходатайствует о его награждении. При этом у кандидата должны иметься другие награды Минкомсвязи, а также подтвержденные документально профессиональные заслуги (служебные поощрения, победы в конкурсах и пр.).

Описание нагрудного знака.

Нагрудный знак к званию станет носиться на правой стороне груди и располагаться ниже государственных наград Российской Федерации и СССР. В документах министерства говорится, что знак «Мастер связи» должен состоять из четырех элементов: основа, две накладки, колодка. Основа медали будет выполнена в виде правильного серебряного пятиугольника с лучами от центра и диаметром 33 мм. Основа будет украшена двумя бронзовыми позолоченными накладками, одна из которых изготовлена в виде земного шара с символическим изображением спутника связи, другая — в виде окаймляющих его лавровых ветвей с расположенной поверх лентой и надписью «Мастер связи», декорированными горячей эмалью. Материалы основы и способы обработки — мельхиор, бронза, гальванизация, химическое оксидирование под золото, серебро, горячие силикатные эмали, закрытая штамповка компонентов. Средний вес медали составит 27,8 г.

Подробнее: http://www.cnews.ru/news/top/2016-09-30_minkomsvyazi_uchredit_otraslevoe_zvanie_master